Quinta-feira, 9 de Agosto de 2007

Semana dos Baleeiros 2007

 

 

 SEGUNDA-FEIRA, 20
17.30 horas – Parque de Campismo: Voleibol de Praia
18.00 horas – Lagoa: Pólo Aquático
20.00 horas – Auditório Municipal: SESSÃO SOLENE DE ABERTURA OFICIAL DA SEMANA DOS BALEEIROS 2007
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica Liberdade Lajense
21.00 horas – Galeria Municipal: Abertura da Exposição de Fotografia NUVENS SOBRE NÓS II, de Lurdes Oliveira
22.00 horas – Sociedade Filarmónica Liberdade Lajense: Grupo Coral das Lajes do Pico

TERÇA-FEIRA, 21
15.00 horas – Auditório Municipal: filme Tartarugas Ninja: uma nova aventura
16.00 horas – Lagoa: Natação
17.30 horas – Parque de Campismo: Voleibol de Praia
18.00 horas – Lagoa: Pólo Aquático
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica União Musical da Piedade
22.00 horas – Palco da Pesqueira: Grupo Trovas do Sul
24.00 horas – Auditório Municipal: filme: As Bandeiras dos nossos Pais

QUARTA-FEIRA, 22
15.00 horas – Auditório Municipal: filme: Zathura
16.00 horas - Lagoa: Jogos Baleeiros
17.00 horas – Forte de Santa Catarina: Animação e espaço de jogo aberto, seguido do espectáculo Constelações do Festival Escrita na Paisagem
17.30 horas – Parque de Campismo: Voleibol de Praia
18.00 horas – Lagoa: Pólo Aquático
19.30 horas – Forte de Santa Catarina: Constelações do Festival Escrita na Paisagem
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Grupo Folclórico da Casa do Povo de São João
22.00 horas – Palco da Pesqueira: Grupo Ronda das Nove
24.00 horas – Auditório Municipal: filme: Caimão

QUINTA-FEIRA, 23
11.00 horas – Lagoa – Provas de Optimist
15.00 horas – Auditório Municipal: filme: Tartarugas Ninja: uma nova aventura
17.30 horas – Parque de Campismo: Voleibol de Praia
18.30 horas – Lagoa: Final do Torneio de Pólo Aquático
18.45 horas – Auditório Municipal: Apresentação de Edições Municipais
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica de Educação, Recreio e Beneficência União Ribeirense
21.30 horas – Palco da Pesqueira:: Tuna da Casa do Povo das Ribeiras
22.30 horas – Palco da Pesqueira: Arminda Alvernaz
24.00 horas – Auditório Municipal: filme: Inland Impire

SEXTA-FEIRA, 24
15.00 horas – Auditório Municipal: filme: Zathura
17.00 horas – Lagoa: Prova de Remos em Botes Baleeiros (atletas femininos)
18.00 horas – Lagoa: Prova de Perícia em Botes Baleeiros
19.30 horas – Auditório Municipal: Apresentação do Livro Pico – Abordagem de uma Ilha – Tomo IV, de Norberta Amorim
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica Lira Fraternal Calhetense
21.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica União Praiense, da Praia da Vitória, Terceira
22.00 horas – Auditório Municipal: Pluft, o fantasminha, pelo Grupo de Teatro Muitieramá
24.00 horas – Palco da Pesqueira: Expensive Soul

SÁBADO, 25
11.00 horas – Lagoa: Prova de Triatlo
13.00 horas – local a indicar: Torneio de Paintball
14.30 horas – Baia das Lajes: Partida do velejador Genuíno Madruga para a II Volta ao Mundo 2006/2009
15.00 horas – Lagoa: Prova de Botes Baleeiros (remos)
17.30 horas – Lagoa: Prova de Botes Baleeiros (vela)
18.30 horas – Auditório Municipal: filme: Scoop
20.30 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica Recreio Ribeirense
22.00 horas – Saída da Igreja Matriz: Desfiles de Marchas – Marcha Popular da Almagreira, Grupo Infantil da Almagreira, Marcha de São João da Calheta de Nesquim e grupo Dança de Som
24.00 horas – Palco da Pesqueira: Tributo

DOMINGO, 26
17.00 horas – Convento de São Francisco (local de saída) – Desfile de Filarmónicas
18.00 horas – Da Igreja Matriz até à Pesqueira – Procissão de Nossa Senhora de Lourdes
20.00 horas – Largo do Cruzeiro: Filarmónica Liberdade Lajense, Filarmónica Recreio dos Pastores e Filarmónica União e Progresso Madalense
23.00 horas – Palco da Pesqueira: YNOT
24.00 horas – ENCERRAMENTO DAS FESTAS COM FOGO DE ARTIFÍCIO
00.00 horas – Esplanada da Filarmónica: Baile Tradicional com o grupo Sem Limites

tags:
publicado por Ribeirense às 13:21
link do post | comentar | favorito

.links

.Setembro 2014

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
RSS